Кетонал или кетопрофен для наружного применения?

Кетонал и Диклофенак относятся к одной группе лекарств — НПВП (негормональных противовоспалительных препаратов). Они обладают сходным действием на организм, тем не менее, имеют отличия в безопасности и силе действия.

Какие еще бывают гели на основе кетопрофена?

Многие производители, как в России, так и за рубежом, выпускают гели и мази содержащие кетопрофен. Из них рассмотрим и дадим краткую характеристику трем наиболее популярным.

Аналоги Кетопрофена

Фастум Гель

Фастум — гель содержащий кетопрофен, выпускаемый итальянской компанией « Мэнюфекчеринг».

Препарат производится в виде геля в концентрации 2,5 г на 100 г лекарственной формы и расфасовывается в тубы из алюминия по 30, 50 или 100 г. Тубы с аннотацией помещаются в картонные пачки.

Гель не имеет цвета, он почти прозрачный, нежирный на ощупь, обладает приятным ароматом. При накожном применении он очень плохо всасывается, поэтому почти не накапливается в организме и не оказывает нежелательных системных эффектов. Обладает местным анальгезирующим, антиэкссудативным эффектом, устраняет воспаление и применяется для симптоматической терапии болезней суставов, сухожилий, мышц, лимфатических узлов и сосудов, кожи, связок.

Его использование уменьшает интенсивность болей как в спокойном состоянии, так и при двигательной активности, снижает скованность и припухлость по утрам.

Препарат наносится не толстым слоем в месте воспаления один или два раза в сутки. Длительность лечебного курса не должна быть дольше двух недель без врачебного назначения.

Стоимость Фастум геля приблизительно равна стоимости Кетонала в аналогичной по весу упаковке.

Быструмгель

Быструмгель — это аналог Кетопрофена производства российского акционерного общества «Химико-фармацевтический комбинат Акрихин».

Форма выпуска – гель без цвета, почти прозрачный, имеющий специфический аромат, допустимо присутствие опалесценции. Препарат расфасован в металлические тубы по 30, 50 или 100 г, которые помещаются в бумажные коробки. Содержание кетопрофена в данном препарате составляет 25 мг на 1 г (2.5%).

Быструмгель оказывает обезболивающее влияние и устраняет воспаление. При нанесении на кожу гель всасывается очень медленно, благодаря чему в течение продолжительного периода его концентрация в очагах воспаления поддерживается на необходимом терапевтическом значении.

Препарат отлично проникает в соединительную ткань, а также в синовиальную жидкость, в то время как в системное кровеносное русло практически не всасывается. Быструмгель назначается при болях воспалительного и травматического характера в суставах, связках, мышцах, сухожилиях (при ушибах, артритах, люмбаго и во многих других случаях). Он применяется дважды в сутки путем втирания в воспаленные участки до полного впитывания. Для усиления эффекта можно применять сухую окклюзионную повязку.

По стоимости Быструмгель доступнее Кетонала приблизительно в два раза (при сравнении аналогичных упаковок).

Артрозилен

Артрозилен — это препарат, активным компонентом которого является кетопрофена лизиновая соль. Существует две формы выпуска данного лекарственного средства для наружного использования — гель и спрей.

Гель с кетопрофеном содержит активное вещество в концентрации 50 мг на 1 г средства (5%). Он представляет собой густую прозрачную массу с приятным лавандовым запахом.

В аэрозоле содержание кетопрофена составляет 150 мг в 1 г (15%). Он выпускается итальянским производителем в виде однородной пены белого цвета, которая после выхода газовой составляющей становится прозрачной жидкостью, имеющей слабо-желтую окраску. Аэрозоль производится в баллонах емкостью 25 мл, оснащенных насадкой с распылителем.

Читайте также:  Диабетон МВ (60 мг): инструкция по применению

Как гель, так и спрей с кетопрофеном оказывают противовоспалительное и антиэкссудативное действие, устраняют боль. Они ослабляют болевые ощущения в области суставов во время передвижения и в покое, уменьшают отечность. Препараты назначаются при болезнях опорно-двигательного аппарата, ревматических и неревматических мышечных болях, травмах мягких тканей. Лизиновая соль кетопрофена не приводит к развитию катаболических процессов в суставных хрящах.

Стоимость Артрозилен-геля примерно равна стоимости Кетонала, а за аэрозоль покупателю придется заплатить немного больше.

Количество кетопрофена в 1 грамме Фастум Геля, Быструмгеля и Артрозилена
Форма Кол-во
Фастум Гель
гель 25 мг (2,5%)
Быструмгель
гель 25 мг (2,5%)
Артрозилен
гель 50 мг (5%)
спрей 150 мг (15%)

Важно помнить, что любая мазь с кетопрофеном не должна применяться при заболеваниях кожи (например, экземе), инфицированных ранах и мокнущих дерматозах, а также использоваться без консультации врача дольше 14 дней.

Кеторол и Диклофенак: что лучше?

Для снятия болей сегодня часто назначают Кеторол или Диклофенак. Имея разный состав, они оказывают сходное влияние на организм, однако имеют и различия, которые стоит изучить.

Сходства составов Кеторола и Диклофенака

Главные вещества в медикаментах разные, но имеются в составляющих и сходства. Таблетированная форма препаратов содержит модифицированную целлюлозу, дисахарид, крахмал, Propylene Glycol, Е572.

Составляющими гелей являются метилкарбинол, Propylene Glycol и троламин, который доставляет действующее вещество в глубокие слои кожных покровов.

Кроме того, в гели добавлены производные акриловой кислоты, которые придают медикаментам консистенцию желе.

Для снятия болей сегодня часто назначают Кеторол или Диклофенак.

В чем разница между кеторолом и диклофенаком?

Основное различие представленных медикаментов – разные главные ингредиенты. В Диклофенаке главным является одноименное вещество, препарате Кеторол – кеторолак.

Есть существенная разница и в дополнительных составляющих. В инъекционных растворах Кеторола находится этанол, хлористый натрий, октоксинол. Диклофенак включает в себя фенилкарбинол, альдит, натрия сернокислый кислый, Propylene Glycol.

Таблетированная форма Кеторол, кроме того, содержит глутамат натрия, Hypromellosum. В их составе находится искусственный красящий пигмент, что может вызвать аллергические реакции.

В мази Диклофенак для аромата и охлаждающего эффекта добавлено лавандовое масло. В препарате Кеторол находится искусственный ароматизатор.

Что лучше?

Выбирая тот или иной медикамент, следует ориентироваться на особенности заболевания и желаемый результат от применения препарата. Для снятия болевых ощущений и устранения воспалительного процесса лучше выбирать Диклофенак. Он является частью терапии дистрофических нарушений в суставных хрящах, болезней спины.

Более сильным обезболивающим эффектом обладает Кеторол. Если действия таблетированной формы лекарственных средств идентичны, то инъекции Кеторола намного сильнее. Результат от уколов проявляется уже через четверть часа и сохраняется в течение 5-6 часов. Действие Диклофенака начинается примерно через полчаса, продолжается 2-3 часа.

Если болевые ощущения выражены сильно и их трудно выдержать, эффективнее будет Кеторол. Однако лучше вначале посоветоваться с врачом. Если обратиться в больницу пока невозможно, можно использовать препарат 1 раз, а потом получить более подробные инструкции у специалиста.

Противопоказания у обоих лекарственных средств практически одинаковые, но список негативных последствий Кеторола больше.

Диклофенак не назначают только на 3 триместре беременности, второй препарат противопоказан беременным женщинам. Таблетки и инъекционные растворы назначаются детям с 16 лет, гель – старше 12 лет. При этом Диклофенак можно использовать уже с 6 лет. Период лактации – противопоказание для обоих лекарственных средств.

Оба медикаменты могут использоваться при варикозе. Опасность приема Диклофенака заключается в том, что существует высокая вероятность возникновения язвенной болезни, кроме того, он обладает сильным кроверазжижающим эффектом.

Последнее может стать причиной внутреннего кровотечения, что особенно опасно для пожилых людей, т. к. оно открывается незаметно, а симптоматика быстро развивается.

Подобное действие оказывает и Кеторол, но он разжижает кровь не так интенсивно.

Нужно помнить о том, что НПВП хотя и назначают при болях в мышцах, они не борются с причинами заболевания, а только устраняют симптомы, поэтому не используются в монотерапии, а только в комплексном лечении. Однако следует еще учитывать совместимость медикаментов с другими лекарственными средствами.

Для снятия болевых ощущений и устранения воспалительного процесса лучше выбирать Диклофенак.

Что лучше «Кетопрофен» или «Диклофенак»: сравнение и выбор

Время от времени человек сталкивается с такой неприятностью, как ушибы, растяжения или болевые ощущения в суставах. В этом случае вполне помогут анальгезирующие противовоспалительные средства. Среди них часто назначают Кетопрофен и Диклофенак. Но какой из них лучше?

Классификация средств

Кетопрофен и Диклофенак относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Помимо снятия воспаления они оказывают снижение жара и боли. Оба входят в классификацию неселективного типа. В основе данных средств лежит избирательное угнетение всех ферментов, которые являются воспалительными медиаторами.

Из-за разного активного вещества препараты имеют отличия. Особенно это проявляется в побочном действии на организм. Так что же выбрать? В каких ситуациях подойдет Кетопрофен или Диклофенак?

Диклофенак

Средство относится к НПВС. Производится из фенилуксусной кислоты. Активный компонент ― диклофенак натрия. Снимает болевые симптомы при растяжениях и ушибах, снижает жар, уменьшает отечность и припухлости. Часто его назначают в послеоперационный период.

Диклофенак назначают в случаях:

  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Болевых симптомов (мигрень, зубная боль и прочее).
  • Заболеваний лор-органов.
  • Травмы.
  • Конъюнктивита.
  • Послеоперационных болей.
  • Невралгии.
  • Остеоартроза.
  • Подагры.

Во время приема лекарства специалисты рекомендуют воздержаться от вождения машины, заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, и употреблять алкоголь. Препарат имеет немало побочных эффектов.

При нанесении мази или геля на кожу возможно проявление аллергической реакции, при употреблении таблеток и введении инъекций ― расстройство ЖКТ, нервной системы, расстройство органов чувств (вкусовые ощущения), дисфункция почек.

Формы выпуска:

  1. Таблетки: 50 мг от 10 штук в упаковке или 30 штук в стеклянном флаконе.
  2. Раствор для инъекций по 3 мл по 5 ампул.
  3. Гель 1% и 5% бледно-белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  4. Мазь 1% и 2% белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  5. Свечи 10 штук в упаковке.
  6. Капли глазные по 5 мл во флаконе.

Диклофенак не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом, диуретиками, снотворными средствами.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Язвенные поражения ЖКТ.
  • Нарушения кроветворения.
  • Бронхиальная астма.
  • Детский (до 6 лет) и пожилой возраст.
  • Беременность и лактация.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Диабет.

Сходства между средствами

Кетопрофен и Диклофенак получили положительные отзывы у специалистов. Между ними есть определенная схожесть:

  1. Оба средства устраняют болевой синдром средней интенсивности. При сильной требуется сочетание с наркотическими анальгетиками (по показаниям врача).
  2. Оба не провоцируют привыкание.
  3. Их можно применять без назначения врача.
  4. Оба качественно справляются с одинаковыми недугами.
  5. У обоих немаленький список побочных эффектов и противопоказаний, которые нужно обязательно учесть, чтобы не навредить здоровью.

Но все-таки разный состав лекарств имеет неодинаковый эффект воздействия.

Различия

Несмотря на схожесть лекарственных показаний, назначение Кетопрофена или Диклофенака будет зависеть от разной клинической картины. Они производятся из разной кислоты, поэтому угнетение простагландинов, вызывающих развитие воспаления, и снятие боли будет отличаться.

Кетопрофен обладает более сильным обезболивающим действием, а вот противовоспалительное выражено слабее, чем и Диклофенака. Второй хорошо снимает оба симптома.

Диклофенак чаще вызывает побочные эффекты, особенно при употреблении внутрь. Тяжелее переносится пожилыми людьми. По исследованиям Лондонской школы медицины и стоматологии Бартс прием этого лекарства может вызвать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лекарства имеют разные дозировки. Например, Кетопрофен в таблетках назначается индивидуально врачом, тогда как Диклофенак имеет более четкую структуру приема.

Кетопрофен стоит дороже, поэтому иногда предпочтение отдают более доступному Диклофенаку.

Что и когда выбрать?

Выбор средства будет зависеть от клинической ситуации. Если присутствуют болевые ощущения, от которых нужно избавиться быстро, ― подойдет Кетопрофен. Когда нужно подавить развитие воспаления ― Диклофенак.

Предпочтение одного из средств будет зависеть от противопоказаний к препаратам. Например, при плохом кроветворении или при наличии проблем с сердцем не назначат Диклофенак.

В подростковом и пожилом возрасте предпочитают рекомендовать Кетопрофен, потому что он легче переносится и не воздействует на нервную систему.

Сильные побочные эффекты Диклофенака пугают некоторых пациентов, поэтому они предпочитают принимать более безопасный Кетопрофен.

В выборе средства может сыграть роль индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Иногда решающее значение может оказать стоимость.

На качество Кетопрофена и Диклофенака влияет и выпускающая фирма. Поэтому иногда специалист может не только назначить нужный препарат, но и указать на надежного производителя.

Диклофенак или Кетонал что лучше?

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что Кетонал лучше, чем Диклофенак.

  • Доктора университета имени из Милана проанализировали 13 клинических экспериментов с участием около 1000 пациентов, в которых сравнивали Диклофенак и Кетонал. Было определено, что таблетки Кетопрофена (Кетонала) более эффективны аналогичного лекарства.
  • Доктор медицинских наук Плотникова Е.Ю. оценивала безопасность противовоспалительных фармакопрепаратов. Частота его побочных реакций на пищеварительную систему меньше на 10-15%;
  • Врачи университета Сан-Паулу опубликовали исследование, оценивающее безопасность применения Диклофенака и Кетонала после удаления зубов. Результат – оба препарата демонстрировали аналогичный обезболивающий эффект, при этом не отмечалось возобновления кровотечений.

Как избежать побочного явления

Риск аллергии на Диклофенак и других побочных реакций могут быть уменьшены при соблюдении правил его приема:

  • перед началом лечения нужна консультация врача;
  • при склонности к аллергии проводят тесты на переносимость;
  • минимальные дозы и наиболее короткий курс (после снятия боли прием прекращают);
  • при необходимости одновременного применения препаратов, биодобавок вместе с Диклофенаком важно учесть их совместимость;
  • на период применения исключить из питания острое, соленое, избыток сладостей;
  • следить за работой кишечника, не допускать запоров;
  • не применять таблетки продленного действия при медикаментозной аллергии в прошлом;
  • после укола на протяжении 30 минут нужно быть под наблюдением врача;
  • по возможности использовать местные формы Диклофенака, уменьшив дозу таблеток или свечей.

Рекомендуем прочитать статью о сравнении препаратов Мовалис и Диклофенак. Из нее вы узнаете, в чем разница между препаратами Мовалис и Диклофенак, можно ли колоть Мовалис и Диклофенак одновременно, а также о том, что выбрать — Мовалис или Вольтарен. А здесь подробнее о сравнении препаратов Мелоксикам и Диклофенак.

Диклофенак вызывает аллергию у пациентов с повышенной чувствительностью. Проявляется в высыпаниях, затруднении дыхания, отеке слизистых дыхательных путей. Важно не пускать ситуацию на самотек, а обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Современная медицина