ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ или КЕТОРОЛ гель что лучше

Фастум-гель, пожалуй самый популярный препарат от боли в суставах и при ревматизмах. Он несомненно, эффективен и об этом свидетельствуют отзывы большинства людей.

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен и Диклофенак являются лекарственными средствами из многочисленной группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС), оказывающих противовоспалительный и болеутоляющий эффекты.

При необходимости симптоматического лечения, пациентов часто волнует вопрос, что лучше Кетопрофен или Диклофенак. Препараты относятся группе неселективных НПВС и практически являются аналогами Аспирина, Пироксикама, Индометацина, Ибупрофена.

Разница в составе и форме выпуска

Несмотря на практически одинаковые эффекты Кетопрофена и Диклофенака, лекарственные препараты производятся на основе различных активных компонентов:

  • Диклофенак содержит диклофенак натрия (производный от фенилуксусной кислоты);
  • Кетопрофен – действующий ингредиент кетопрофен (производный от пропионовой кислоты).

Диклофенак (diclofenac) производится в таблетированной форме, а также в виде мазей, гелей, ректальных суппозиториев, раствора для инъекций и глазных капель.

Кетопрофен (ketoprofen) представлен на фармакологическом рынке в виде таблеток, геля, раствора для инъекций, аэрозолей и свечей. Многообразие форм выпуска лекарственных средств позволяет их применять как для внешнего, так и для внутреннего лечения.

Механизм действия

Эффект Кетопрофена и Диклофенака основан на замедлении образования химических соединений – простагландинов. Данные физиологически активные вещества не воздействуют на болевые рецепторы, но поддерживают воспалительную реакцию в организме и повышают чувствительность к болевым ощущениям.

Свойства нестероидных противовоспалительных препаратов блокировать фермент циклооксигеназу, участвующего в выработке простагландинов, приводит к устранению воспалительных процессов и уменьшению болевого синдрома.

Показания

Несмотря на одинаковую направленность лекарственных средств, они незначительно отличаются в своем воздействии на организм пациента.

Кетопрофен обладает в большей мере обезболивающим эффектом и оказывает противовоспалительное воздействие только при увеличенной дозировке. Препарат лучше использовать для устранения болевого синдрома.

В то же время Диклофенак обладает в равной степени противовоспалительным и болеутоляющим эффектами, но в большинстве случая используется для борьбы с воспалительными процессами.

Диклофенак назначается при:

  • онкологических, головных и зубных болях;
  • травмах, сопровождающимся воспалениями и болевым синдромом;
  • воспалении синовиальной сумки;
  • артрите;
  • остеоартрите;
  • воспалениях в малом тазу;
  • радикулите;
  • мышечных болях;
  • болезнях скелетно-мышечной системы.

Кетопрофен позволяет избавиться от симптомов:

  • артрита, ревматоидного полиартрита;
  • тендинита;
  • тендосиновита;
  • бурсита;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • радикулита;
  • остеохондроза;
  • остеоартроза;
  • ишиаса.

Кроме того, лекарственные средства оказывают хороший эффект при необходимости снизить высокую температуру и являются обязательными компонентами литической смеси.

Лекарственные средства предназначены для лечения одинакового типа заболеваний. Кетопрофен и Диклофенак имеют практически идентичные побочные эффекты, присущие всем НПВП. Разница между Диклофенаком и Кетопрофеном незначительная, несмотря на то, что первый является эталонным препаратом среди НПВП и по сравнению со вторым имеет небольшую стоимость.

Право выбора лекарственного средства остается за лечащим врачом. Как правило, Кетопрофен назначается для устранения острой боли, а Диклофенак лучше справится с воспалительными процессами.

Источники:

Видаль: __11520 ГРЛС: _View_ >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Читайте также:  Лактоацидоз – опасное осложнение сахарного диабета

Сходство

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Другие эффективные дженерики Диклофенака

Не менее часто назначаются и другие формы противовоспалительных препаратов нестероидной группы. Заменить Диклофенак в этом случае можно Клинорилом или Теноксикамом.

Клинорил

Клинорил – нестероидное противовоспалительное средство на основе сулиндака (по 200 мг в 1 таблетке). Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее воздействие. Быстро устраняет воспаление, облегчает общее состояние пациента при болях разной этиологии.

Клинорил будет эффективным при:

  • поражениях пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • артропатиях;
  • ревматоидном артрите;
  • подагре;
  • разных формах артроза;
  • анкилозирующем спондилите;
  • дорсалгии;
  • ишиасе;
  • люмбаго, сочетающемся с ишиасом;
  • неуточненной энтезопатии и пр.

Ишиас

Принимать таблетки не стоит при обострении язвенной болезни, астматических приступах, беременности, лактации, непереносимости НПВП, желудочно-кишечных кровотечениях. Нельзя назначать Клинорил детям младше 6-летнего возраста.

Принимаются таблетки перорально, до еды. Начальная дозировка составляет 200 г. Кратность применения – 1-2 раза в день. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней.

Детям Клинорил прописывают преимущественно при обострении ревматоидного артрита. Дозировка для двухлетних малышей и деток постарше рассчитывается так: по 4,5 или 6 мг на 1 кг массы тела. Суточная дозировка лекарства разделяется на 2 приема.

Описание препарата

Состав, цена, возможность применения в детском возрасте – это главные характеристики, отличающие Клинорил от Диклофенака.

Теноксикам

Теноксикам – НПВП, применяющийся при повышенной температуре тела, болях разного генеза, воспалительных процессах в суставах. Конкретными показаниями к назначению лекарства являются:

  • подагра;
  • миалгия;
  • остеоартрозы;
  • ревматоидный артрит;
  • миозит;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • боли в позвоночнике, вызванные ревматизмом, радикулитом или травмами.

Остеоартроз

Не используется Теноксикам при кровотечениях из ЖКТ, эрозиях или язвах на слизистой желудка, аллергии на НПВП, непереносимости теноксикама как вещества, тяжелой печеночной, почечной, сердечной недостаточности. Категорически недопустимо назначать лекарство женщинам в гестационный и лактационный период.

Ортофен или Диклофенак – что лучше и в чем разница

Diclofenac представляет собой препарат нестероидного характера, представитель группы производных кислоты фенилуксусного вида. В состав лекарств входит натриевая соль.

Препарат был создан в 60-х годах прошлого века учеными из Швейцарии.

Поначалу он использовался в лечении заболеваний ревматологического характера, благодаря своему выраженному снимающему воспаление и мощному обезболивающему эффекту.

В дальнейшем область использования Диклофенака значительно расширилась и его стали применять в хирургии, неврологии, урологии, офтальмологии и спортивной медицине.

Ортофен является основным аналогом Диклофенака, о котором стало известно в начале 90-х годов. Он, как и Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты с выраженным действием, снимающем боль, воспаление и умеренно снижающем температуру. Ортофен от Диклофенака отличается ценой и местом производства.

Читайте также:  Беременность при сахарном диабете 1 типа

Показания для применения

Ortofen и Диклофенак применяют при различных заболеваниях. В ортопедии при хронических дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата, суставном синдроме, патологических процессах при ушибах. Также Диклофенак хорошо применять при возникновении детского ревматоидного артрита.

В хирургии во время послеоперационного периода восстановления устраняются свойственные ему симптомы. В невралгии при возникновении болей различного источника: мигрень, дискомфорт в спине, подагра, синдромы «тоннеля». В гинекологии при лечении воспалений репродуктивной системы, c сопутствующим болевым синдромом.

Перед применением необходимо прочитать инструкцию. Не рекомендуется применять при:

  • язвенном обострении пищеварительной системы;
  • бронхиальной астме аспиринового типа;
  • сбое неясного генеза в системе кроветворения;
  • возрасте ребенка до 6 лет;
  • повышенной чувствительности к составу препарата.

Применять с осторожностью при заболеваниях печени, почек, ЖКТ, нарушениях сердечной системы, повышенном давлении, в пожилом возрасте.

Формы выпуска

Выпускают в разных формах лекарственных средств. Содержат одно и тоже количество активного вещества – диклофенака натрия.

  • пероральные кишечнорастворимые средства – одна таблетка содержит 25 мг диклофенака натрия;
  • раствор диклофенака для в/м введения. В одном мл раствора содержится 25 мг диклофенака натрия;
  • мягкая форма типа мази. Один мл мази содержит 10 мг активного элемента, объемом 30 грамм;
  • средство на гелевой основе 1% или 5%. В составе 10 или 50 мг, в тубе 30 или 50 грамм геля;
  • ректальные свечи в упаковке по 10 штук. Активного вещества 100 мг в одной свече;
  • капли для глаз 0.1 %. Диклофенака натрия содержится 1 мг в одном мл раствора. Объем выпуска 5 мл;
  • Ортофен лучше применять ретардного действия. Это средство длительного действия, содержащее 50 мг активного вещества на один мл объема.

Побочное действие

Ортофен и Диклофенак могут вызывать негативные последствия. При применении таблеток может наблюдаться:

  • болевые ощущения в эпигастрии, кишечные расстройства. Редко могут появиться участки разрушения стенок желудка и кровоточивости, язвенные образования;
  • нарушение печеночной функции;
  • в кроветворной системе изменения анемичного характера;
  • со стороны нервной системы возбужденность, мигрень, головокружение, раздражительность, нарушение сна и зрения, психические расстройства;
  • при острой почечной недостаточности могут возникнуть почечные отеки;
  • при наружном применении – крапивница.

Противопоказания

Диклофенак и Кетонал имеют общие следующие противопоказания:

  • повышенная чувствительность;
  • аллергическая реакция на НПВС;
  • «аспириновая бронхиальнася астма»;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • третий триместр беременности;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • рецидивирующий поллиноз носа и околоносовых пазух;
  • нарушение функции печени и почек;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • заболевания крови;
  • хроническая сердечная недостаточность.

Кетонал нельзя применять при повышенной фоточувствительности и при интенсивном воздействии УФ-лучей, а также в детском возрасте до 15 лет. У Диклофенака в противопоказаниях детский возраст до 6 лет, а также с осторожностью он используется в пожилом возрасте.

Среди побочных эффектов:

  • аллергические реакции: сыпь, отек, крапивница, зуд;
  • бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы;
  • у Кетонала – повышенная фоточувствительность;
  • ухудшение работы почек у больных с почечной недостаточностью;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • Диклофенак отрицательно влияет на фертильность;
  • Редко Кетонал вызывает диарею, а Диклофенак чаще провоцирует запор.

Вольтарен таблетки аналоги

Таблетки Вольтарен выпускаются в дозировках 25 и 50 мг, обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Аналог Вольтарена по действующему веществу Диклофенак выпускается в дозировке 50 и 100 мг в России или Сербии. Он дешевле, менее эффективен.

Другие заменители Вольтарена в таблетках:

  • Артрозан;
  • Мовалис;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Мидокалм;
  • Кеторол;
  • Дексалгин и др.

Быстрее действует аналог таблеток Вольтарен препарат Нимесил. Выпускается в порошках, при попадании в организм не расходуется время на расщепление оболочки.

При дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата наряду с Вольтареном назначаются капсулы Терафлекс и Терафлекс Адванс. Действие направлено на восстановление соединительной ткани, предупреждение разрушения хряща, уменьшение воспаления и боли.

Диклофенак: его достоинства, индивидуальности и недочеты

Диклофенак предназначен для облегчения симптомов заболевания, воспаления, понижения выраженности болевого синдрома.

Таблетированная форма назначается при таковых состояниях:

  • боль при онкологии;
  • боли головные и зубные;
  • посттравматический синдром, который сопровождается воспалением и болью;
  • бурсит, артрит, в том числе подагрический артрит;
  • остеоартрит;
  • воспалительные процессы маленького таза;
  • радикулит.

Внутримышечно (уколы) назначают при острых болевых синдромах той же этиологии.

Внешне в форме геля или мази:

  • повреждения вследствие травмы;
  • мышечные боли;
  • болезни, касающиеся опорно-двигательной системы.

Ограничения и нежелательные реакции

У обоих препаратов существуют побочные действия и противопоказания к применению. Проведенными исследованиями выявлен достаточно длинный список побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых практически всеми основными органами человека:

  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • болевые ощущения и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • появление шума в ушах;
  • возможное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

У Диклофенака дополнительно возможны к проявлению:

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.
Ограничения и нежелательные реакции

Что касается противопоказаний, при которых применять данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • индивидуальная непереносимость у пациента какого-либо компонента препарата;
  • наличие повышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для таблеток — 15 лет.

Состав и действие

Фастум-гель — препарат категории НПВС, активный компонент — кетопрофен 2,5 %.

Вспомогательные вещества в составе Фастум — геля:

  • масла нероли и лаванды,
  • вода очищенная,
  • спирт этиловый,
  • другие ингредиенты.
Состав и действие

Действующее вещество проникает к очагу боли и воспаления, подавляет деструктивные процессы, облегчает состояние пациента.

Кетопрофен — мощный, но относительно безопасный компонент , побочные эффекты пациенты отмечают реже, чем при использовании составов с диклофенаком. Несмотря на это, запрещено бесконтрольное использование обезболивающего, противоотечного, противовоспалительного средства: избыток кетопрофена в организме может спровоцировать множество отрицательных реакций.

После нанесения кетопрофен проникает через кожные покровы, воздействует на проблемный участок глубоко в тканях. Препарат обеспечивает активное местное лечение при поражении связок, мышц, сухожилий и суставов, устранение болевого синдрома.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Современная медицина