Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Вольтарен и Диклофенак в виде таблеток имеют пролангированное действие, что благоприятствует медленному высвобождению действующего вещества, обеспечивая тем самым требуемую лечебную концентрацию в кровеносной системе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Что такое Диклофенак и Вольтарен

Диклофенак – это нестероидное противовоспалительное средство, действующее вещество – диклофенак. Данный ненаркотический обезболивающий препарат используется для наружного и внутреннего применения при болезнях суставов, остеохондрозе и при различных болевых синдромах. Выпускается в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, в ампулах, а также в виде гелей и мазей. Диклофенак – это международное название препарата. Вольтарен (активное вещество – диклофенак) оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Препарат обладает основными свойствами диклофенака, применяется для лечения остеохондроза, суставных и мышечных болей. Вольтарен-эмульгель используется для лечения болей в суставах, однако он не годится для длительного применения. Особой разницы между этими препаратами нет, за исключением страны-производителя и цены.

Вольтарен

Препарат производится в виде эмульгеля (1-2%), таблеток, раствора, пластыря и ректальных свечей. Базовый компонент Вольтарена – диклофенак.

Производитель средства – Новартис, Швейцария. Цена варьируется от 228 до 960 рублей.

Вольтарен применяют при дегенеративных и воспалительных процессах, происходящих в суставах, костях и мягких тканях локомоторной системы. Также лекарство используют при травмах, отеках, подагре, гинекологических болезнях. Дополнительно препарат назначают при ЛОР-болезнях.

Противопоказания:

  • Непереносимость НПВС
  • Возраст до 12-14 лет
  • Беременность
  • Бронхоспазм
  • Повреждение кожи в зоне нанесения или введения
  • Лактация.

Таблетки, свечи и раствор не используют при язве ЖКТ, нарушении кроветворения.

Вольтарен гель легко втирают в кожу каждые 12 часов. Разовое количество препарата не должно превышать 4 грамма. Время терапии – до 14 дней.

Таблетки пьют до еды. Суточное количество – до 150 мг. Суппозитории вводят перед сном в аналогичной дозе.

Пластырь крепят наружно на 24 часа. Терапия длится 14-21 дней.

Раствор вводят в/м. Стандартная доза – 75 мг 1 раз в сутки. В тяжелых ситуациях делают 2 укола в сутки, вводя 75 мг за раз.

Вольтарен может вызвать местные аллергические симптомы. Из системных реакций выделяют нарушение функции ЦНС, пищеварительной, сосудистой, мочевыделительной, сердечной, кроветворной системы. Иногда возможно появление некрозов или гнойного воспаления.

Описание препаратов

Выбирая, что лучше — Вольтарен эмульгель или гель Диклофенак, следует учитывать длительность их применения. Импортный аналог больше подходит для продолжительного терапевтического курса. При посещении аптеки следует предъявить провизору бланк с записью врача и приобрести выбранные им средства. В каких случаях назначается та или иная лекарственная форма:

  • нестероидные противовоспалительные средства в инъекциях быстро купируют даже сильный болевой синдром;
  • таблетки предназначены для курсовой терапии острого или хронического суставного заболевания;
  • ректальные суппозитории устраняют болевые ощущения любой интенсивности, комбинируются с одноименными наружными средствами.
Читайте также:  Боль в области щитовидки: причины, заболевания, терапия

Таблетки выпускаются производителями в различных дозировках. Люди, страдающие патологиями опорно-двигательной системы, должны прислушиваться к мнению лечащего вертебролога или ортопеда. У него накоплен опыт терапии таких заболеваний, он лучше разбирается в эффективности препаратов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия натрия диклофенака, как и всех нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), базируется на блокировании циклооксигеназы. Фермент стимулирует выработку арахидоновой кислоты, а затем и простагландинов с брадикининами. Эти медиаторы ответственны за появление:

  • болезненных ощущений;
  • лихорадочного состояния;
  • воспалительного процесса.

Активный ингредиент препаратов препятствует агрегации тромбоцитов и миграции лейкоцитов в поврежденные ткани. Это объясняет способность НПВС устранять даже выраженную отечность в области больного сустава.

Восстановление микроциркуляции в поврежденных капиллярах помогает избавиться даже от застарелых гематом.

Описание препаратов

В системный кровоток абсорбируется почти 100% диклофенака из инъекций и таблеток, а из геля или мази только 6%. Его большая концентрация накапливается в синовиальной жидкости и околосуставных мягких тканях. Соединение фенилуксусной кислоты метаболизируется клетками печени в процессе глюкуронизации. Биологически активные и неактивные метаболиты выводятся из организма человека с каловыми массами и мочой.

Состав и форма выпуска

Отечественные и зарубежные производители выпускают Вольтарен и Диклофенак в одних и тех же лекарственных формах. Не отличаются и дозировки препаратов местного и системного воздействия. В терапевтическую линейку НПВС входят:

  • ректальные суппозитории 0,025 мг, 0,05 мг, 0,1 мг, расфасованные в блистеры из металлизированной фольги;
  • таблетки с кишечнорастворимой оболочкой 0,025 мг, 0,05 мг, 0,1 мг;
  • раствор для парентерального введения №3 0,025 мг, 0,075 мг/мл;
  • 1%, 2% мазь, 1%, 2% и 5% гель в алюминиевых тубах по 20 г, 30 г, 50 г, 100 г.

В офтальмологической практике применяются также 0,1% глазные капли с противовоспалительным действием. Швейцарский производитель выпускает Вольтарен в виде трансдермального пластыря и спрея для быстрого обезболивания. Вторичная упаковка всех лекарственных форм — картонная коробка, к которой прилагается подробная аннотация.

Решить, что лучше — свечи Вольтарен или суппозитории Диклофенак, поможет изучение их состава. При формировании импортного и отечественного препаратов использовались полусинтетические глицериды и цетиловый спирт. Поэтому между их терапевтическим действием нет никакой принципиальной разницы. Таблетки НПВС производятся со следующими наполнителями:

  • сахаром молочным;
  • сахарозой;
  • картофельным крахмалом;
  • повидоном;
  • стеариновой кислотой.

В качестве абсорбентов, стабилизаторов, консервантов в инъекционные растворы добавляются различные химические соединения. Это натрий пиросернистокислый, бензиловый спирт, маннитол, пропиленгликоль, гидроокись натрия. Вспомогательными ингредиентами средств для локального нанесения являются вазелин, пропиленгликоль, нипагин, троламин.

Диклофенак: показания

Раствор Диклофенака назначают для кратковременного лечения умеренной боли разного происхождения, ревматоидного, псориатического артрита, ювенильного артрита, подагрического артрита, спондилоартрита анкилозирующего, остеоартроза позвоночника и суставов, посттравматического болевого синдрома, послеоперационного болевого синдрома.

Также Диклофенак прописывают для устранения боли при онкологических процессах, мигрени, ишиалгии(поражении седалищного нерва), оссалгии(боли в костях), люмбаго(боли в пояснице, прострелах), зубной боли, альгодисменорее(болезненной менструации), инфекционно-воспалительных процессах ЛОР-органов(отите, фарингите, тонзиллите). Свечи назначают при лихорадке.

Мазь или гель Диклофенак показаны при дегенеративных, воспалительных поражениях двигательного аппарата, включая ревматические и неревматические боли в мышцах, суставах, послетравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата или мягких тканей.

Капли Диклофенак рекомендуются после офтальмологических хирургических вмешательств, чтобы устранить воспаление.

Препарат во всех его формах выпуска запрещено применять при непереносимости основного, вспомогательных веществ, аллергии на другие НПВП(нестероидные противовоспалительные).

Читайте также:  Бетаспан Депо: инструкция по применению, аналоги, отзывы, стоимость

Раствор и таблетки диклофенака противопоказаны при обострении болезней желудка или кишечника(эрозивно-язвенного характера), кровотечении, нарушении кроветворения, нарушении свертываемости крови(в т.ч. гемофилии), аспириновой астме, детям. Не рекомендуется употреблять раствор при бронхиальной астме, анемии, застойной сердечной недостаточности, выраженных отеках, высоком артериальном давлении, нарушении работы печени/почек, воспалительных болезнях кишечника, злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете, дивертикулите.

Свечи также противопоказаны при геморрое, проктите и не рекомендуются для детей до 16 лет.

Дополнительные противопоказания к назначению геля и мази: нарушение целостности кожи(раны, ожоги и т. п.) в месте их нанесения, возраст до 6 лет.

Вольтарен и Фастум гель: что лучше

Вольтарен и Фастум гель – популярные средства, обладающие анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Лекарства применяют при болезнях мышц, суставов, разнообразных травмах, невралгии, отечности, гинекологических или респираторных заболеваниях.

Чтобы понять, какой из препаратов лучше, следует сравнить их. Также можно ознакомиться с мнением фармацевтов и узнать результаты исследований, относительно эффективности каждого из препаратов.

Концентрация геля – 2.5%. В 100 г средства находится 2.5 г кетопрофена.

Гель упакован в тубы по 30, 50 либо 100 мг и картонные коробки.

Производитель Фастум геля – Берлин-хеми/менарини, Германия. Стоимость лекарства – 258-544 рублей.

Показания:

  • Миалгия
  • Ишиас
  • Невралгия
  • Травмы
  • Воспаление мягких тканей локомоторной системы
  • Суставные болезни
  • Поражение связок и прочее.

Противопоказания – бронхоспазм, гиперчувствительность, лактация, порезы или раны на коже в зоне нанесения. Также Фастум гель не применяют при гиперчувствительности, язве ЖКТ, беременности, почечной, сердечной либо печеночной недостаточности, в возрасте до 12 лет.

Лекарство запрещено наносить под повязки, не пропускающие воздух.

Фастум гель применяют наружно, нанося его на область, диаметром до 5 см. Средство используют до 2 раз в день. Время терапии не должно превышать двух недель.

Гель может вызвать местные реакции в виде пурпуры, дерматита, покраснения кожи, экземы и фотодерматита. Из системных реакций стоит выделить стоматит, светочувствительность, отечность, крапивную лихорадку, кожную сыпь.

Что лучше? Сравнение

Фастум гель и Вольтарен выпускаются в качестве геля. Но последнее лекарство также производится в качестве таблеток, пластыря, ректальных суппозиториев и раствора для в/м введения.

Вольтарен и Фастум гель: что лучше

Препараты содержат разный базовый компонент. Основа Фастум геля – кетопрофен, а Вольтарен содержит диклофенак.

Так как препараты принадлежат к категории НПВП, они имеют аналогичные показания. Это заболевания локомоторной системы, гинекологические болезни, травмы, невралгия. Таблетки и раствор Вольтарен также применяют при болезнях респираторных органов.

Оба лекарства отпускаются без предъявления рецепта. Гели не применяют при повреждении покрова кожи в зоне нанесения.

Гели Фастум и Вольтарен имеют различия в способе применения. Так последнее лекарство наносят 3-4 раза в день, а Фастум – 1-2 раза в сутки, что указывает на более длительное действие препарата.

Кроме того, Фастум гель имеет концентрацию 2.5%. А в Вольтарен может содержать 1-2% активного вещества.

Оба лекарства выпускаются за рубежом. Но Фастум производится в Германии, а Вольтарен – в Швейцарии.

Тюбики, объемом 50 г, имеют практически одинаковую цену (до 400 рублей). Если сравнивать стоимость средств, содержащих 100 г геля, то цена Фастума будет на 20 % меньше, чем у Вольтарена.

Отвечая Фастум гель или Вольтарен, что лучше, фармацевты говорят, что действие обоих препаратов достаточно изучено. Исследования показали, что кетопрофен имеет более мощный анальгезирующий эффект. А при сильном воспалительном процессе предпочтительнее использовать диклофенак.

Совместимость

Препараты имеют хорошую совместимость, если их использовать в различных лекарственных формах. Так, при выраженных болях и воспалении можно пить таблетки Вольтарен и местно наносить Фастум гель.

Читайте также:    Беременность при гипотиреозе. Что делать до, во время и после

Однако схема лечения должна подбираться врачом. Причем стоит учитывать, что при одновременном использовании НПВС возрастает вероятность появления отрицательных симптомов.

Совместное применение лекарств в виде гелей не рекомендовано. Так как это приведет к нежелательным последствиям и вызовет местные аллергические реакции.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Вольтарен, Фастум гель.

Аналоги

Лекарство отпускают в картонной коробке, содержащей 5 ампул по 3 мл. В каждой находится 75 мг препарата. Средняя стоимость за упаковку составляет 230–250 рублей, в зависимости от региона проживания.

Самым популярным аналогом «Вольтарена» является «Диклофенак». Его производят многие фармацевтические компании. Форма выпуска идентична. Это коробка с 5 ампулами по 3 мл раствора. Цена начинается от 9 рублей за упаковку.

Многих интересует, что лучше — «Вольтарен» или «Диклофенак» (уколы). Отзывы больных и врачей здесь расходятся. Одни считают, что дорогой препарат более качественный и редко вызывает осложнения. Другие не видят никакой разницы. Врачи объясняют более высокую стоимость «Вольтарена» степенью очистки. Чем она выше, тем меньше посторонних примесей попадает в лекарственное средство, и оно лучше переносится организмом.

На практике все индивидуально. Люди преклонного возраста чаще предпочитают более дешевый медикамент.

Существует большое количество аналогов, с похожими на Вольтарен и Диклофенак эффектами от использования. Чтобы его подобрать наилучший вариант, необходимо определиться с преследуемой целью.

Если необходим препарат для человека, больного сердечно-сосудистой патологией, безопаснее обезболивающее Напроксен. При поражении желудка и/или двенадцатиперстной кишки, рекомендуется более безопасная группа противовоспалительных средств:

  • Нимесулид;
  • Мелоксикам;
  • Целекоксиб;
  • Эторикоксиб.

Наличие исключительно головной боли или мигрени – показание для назначения Парацетамола, в качестве противоболевого средства.

Побочные действия

При несоблюдении правил использования, игнорировании противопоказаний, есть риск появления побочек. Как правило, они встречаются у 10% населения.

Побочные действия Диклофенака:

  • рецидивирование либо первичное появление сбоев в работе ЖКТ;
  • боли в голове, головокружение, сонливость;
  • бронхолегочный спазм.

Наиболее опасна в плане побочек таблетированная форма. Таблетка, оказавшаяся в желудке, растворяется, ее компоненты блокируют производство факторов защиты желудка. Врачи советуют, принимать их с препаратами, защищающими слизистую оболочку желудка. При использовании мазей или суппозиторий, побочных эффектов практически не бывает.

Аналоги медикамента

По необходимости лечащий врач подбирает другое средство категории НПВС со схожим действием. Аптечные сети получают составы с кетопрофеном. При отрицательной реакции на действующий компонент специалист подберет другую категорию НПВС.

Хорошо снимают боль и воспаление следующие аналоги Фастум — геля:

  • Форт-гель.
  • Кетопрофен.
  • Быструм-гель.
  • Кетум-гель.
  • Валусал.
  • Ортофен.
  • Феброфид.
  • Артрум-гель.
Аналоги медикамента

Фастум-гель — популярное местное средство с хорошим терапевтическим эффектом. Пациенты считают препарат безопасным и действенным лекарством для устранения боли и воспаления. Средство легко наносить, терапевтический эффект проявляется быстро, сохраняется на протяжении 10-12 часов и более. Важный момент — возможность приобретения тубы малой и большой емкости в зависимости от площади поражения.

При растяжениях, ушибах, боли в пояснице, дискомфорте на фоне травм, поражения шейных мышц, ревматических патологий, для устранения воспаления врачи часто назначают Фастум-гель. Эффективный препарат с кетопрофеном, эфирными маслами быстро уменьшает силу негативной симптоматики, редко вызывает негативные реакции, не оказывает системного влияния.

Современная медицина